Subasta 813T, Lote # 24
Reloj de pared. Siglo XX. Estilo Imperio. Marcado Lafuente. Estructura de bronce y metal dorado. Mecanismo de contrapesos y péndulo. Con carátula dorada, índices romanos y arábigos y manecillas caladas. Decorado con escena galante, motivos vegetales, roleos y cintas. Requiere servicio. Presenta detalles de conservación, desgaste, contrapesos y péndulo diferentes. No funciona. Dimensiones: 85 cm. Estimado $6,000-10,000